网民您好:
您所反映的中景官邸物业收取各门市管道维护及污物处理费的问题现答复如下:
根据河北省物价局、河北省住房和城乡建设厅印发的《河北省物业收费管理实施办法》第七条规定:物业服务收费区分不同物业的性质和特点等情况,分别实行政府指导价和市场调节价。业主大会成立之前的住宅区(别墅除外)公共性物业服务收费实行政府指导价,别墅、业主大会成立之后的住宅区及其它非住宅物业服务收费实行市场调节价。由于您所反映的中景官邸门市相关收费是非住宅物业服务收费,属于市场调节价。本办法第十一条规定实行市场调节价的物业服务收费,由业主与物业服务企业在物业服务合同中约定。
对于没有在服务合同中约定的收费项目请到市场监管部门进行咨询。 |
|