网友您好:
现将您反映的问题答复如下:
一、市场经营者依法参加社会保险。按照《社会保险法》、《劳动法》等法律法规的规定和省人社厅《关于持续推进社会保险扩面工作的通知》(冀人社发[2020]155号)文件要求,南宫市人社局正在开展社会保险精准扩面行动。根据社会保险扩面工作要求,我局依法依规向相关企业的法人和财务负责人推送了参保短信,对其参保的义务责任进行了告知。《社会保险法》中明确规定:中华人民共和国境内的用人单位和个人应依法缴纳社会保险费,个人依法享受社会保险待遇,有权监督本单位为其缴费情况。市场经营者应依法参加社会保险,而该项扩面工作是全省统一开展的,不只是我市单独开展。
二、参保范围和要求。市场经营者应依法依规为全部符合参保条件(不超过法定退休年龄)的从业人员缴纳社会保险。
三、上级有关部门在防疫情期间出台了中小微企业社会保险费“减免缓”政策 ,免除中小微企业社会保险费的单位部分,目的是减轻中小微企业负担,依法享受社会保险待遇,帮助企业长远发展,对市场经营者是政策红利。
如您还有其他问题,请咨询0319-5701089。 |
|