南宫网南宫民意通南宫信息南宫党务公开网 今天是

南宫民意通

账号:
密码:
注册

QQ登录

[咨询求助] 不同意幼儿园放假

宝妈       发表于 2021-7-19 13:24 来自手机

显示全部楼层 | 查看: 24225|回复: 8

已处理

教育局

处理时间

2021-07-21 09:07

各位领导,希望你们能理解一下我的这宝妈们,我们不希望幼儿园放假,孩子刚习惯了幼儿园的生活,一放假孩子又不能接受上学的日子,这幼儿园的孩子和小学生不一样,都不理解这放假是怎么回事,希望不要让孩子再痛苦的一次经历,我们家长反对幼儿园放假,希望领导们理解我们当妈的想法。

办理进度

教育局网友您好:您所反映的问题我们已受理

查看详细

教育局网友您好:感谢您对南宫教育工作的关注与支持,南宫市教育局根据《邢台市教育局关于2021年暑期中小学校放假工作的通知》制订南教字【2021】20号文件,《南宫市教育局关于2021年暑期中小学校放假工作的通知》,通知规定:今年全市中小学(幼儿园)放假时间为7月12日至8月31日,9月1日正式开学,要求各中小学(幼儿园)严格按文件要求执行。

查看详细

家有宝贝       发表于 2021-7-19 16:33 |显示全部楼层

幼儿园为什么要放假

领导们好,我是一名5岁孩子的宝妈,我家宝贝今年才上幼儿园,因疫情原因拖了两年才上的,现在孩子慢慢适应了幼儿园的生活。我也重新进入社会参加工作,突然听到老师说要放假了,各个公众号也在说放假的事,这可让我们老百姓怎么办,家中老人看不了孩子。我也不能不出去工作,孩子也喜欢上幼儿园,不愿待在家里,说自己玩没意思,我们又不敢让孩子自己出去玩,接孩子的时候看见别的家长聊放假这事儿,都说孩子放在幼儿园最安全,我们上着班也安心,老师也熟悉。放假免不了上各种特长班托管班那费用可是幼儿园学费的好几倍,好几倍不说,我们心里感觉也不如放在幼儿园放心。真不知道你们领导怎么安排的,还管不管老百姓的死活,放假了是不是政府能给孩子安排一个好去处,孩子在家大人挣不了钱,车贷房贷政府是不是想办法给解决一下,希望各位领导可怜可怜我们这些老百姓,大型商场都没事为啥小小的幼儿园有事,补课的满朋友圈飞,没人管,培训机构没人管,怎么给老百姓看孩子的幼儿园就有人管,真心希望领导好好讨论讨论在下决定,也为我们老百姓办点贴心的事。
tongtong       发表于 2021-7-19 21:47 来自手机 |显示全部楼层

希望教育局领导可以看到,别让幼儿园放假了。

我是一名幼儿家长,我家宝贝正在上幼儿园,在幼儿园受到老师的照顾倍感温馨,孩子也特别喜欢幼儿园的生活。我也能安心工作,突然听到老师说要放假了,说是南宫教育局下的通知,可是朋友家孩子在邢台私立幼儿园也没说放假啊,为什么南宫幼儿园要放假啊?我们这些没人看孩子的家长怎么办啊?这两年新冠疫情,我们去年大半年没有工作,现在孩子还小不能照顾自己,如果孩子在家,我们两口子就要有一个人在家照顾孩子,也就少了一份收入。只有孩子上学我们才可以安心去工作啊。本来放在幼儿园最安全的地方,老师熟悉。我们上着班也安心。各种特长班托管班那费用可能是幼儿园学费的好几倍,我们实在上不起。希望教育局的各位领导可以看见。
zcl11       发表于 2021-7-20 10:35 |显示全部楼层

别让幼儿园放假

我是一名幼儿家长,我家孩子刚上了一段时间幼儿园,以前幼儿园也没放过假,为什么今年要放假?说是邢台教育局发通知,但是省里从未发过此条文?这个放假是什么原因?石家庄、邢台私立幼儿园也都没有放假,为什么单单要南宫幼儿园放假?哪个部门可以管这事?孩子上幼儿园刚适应了,我们也能正常上班了,本身因为疫情的原因在家呆了几个月没收入,盼着孩子上幼儿园后,可以工作了挣钱了,这一放假,家里没人看孩子,我的工作也不能带孩子上班,在家看孩子没收入。而且孩子再入园的话又要重新适应,作为家长的我多揪心啊!希望有关部门领导尽快给个答复吧!!!!理解一下身为家长的焦虑,谢谢
教育局   网络信息联络员认证    发表于 2021-7-20 14:54 |显示全部楼层
网友您好:您所反映的问题我们已受理
教育局   网络信息联络员认证    发表于 2021-7-20 16:52 |显示全部楼层
网友您好:您所反映的问题我们已受理
教育局   网络信息联络员认证    发表于 2021-7-20 16:57 |显示全部楼层
网友您好:感谢您对南宫教育工作的关注与支持,南宫市教育局根据《邢台市教育局关于2021年暑期中小学校放假工作的通知》制订南教字【2021】20号文件,《南宫市教育局关于2021年暑期中小学校放假工作的通知》,通知规定:今年全市中小学(幼儿园)放假时间为7月12日至8月31日,9月1日正式开学,要求各中小学(幼儿园)严格按文件要求执行。
本是一小卒       发表于 2021-7-21 15:58 |显示全部楼层
教育局   网络信息联络员认证    发表于 2021-7-20 16:57 |只看该作者
网友您好:感谢您对南宫教育工作的关注与支持,南宫市教育局根据《邢台市教育局关于2021年暑期中小学校放假工作的通知》制订南教字【2021】20号文件,《南宫市教育局关于2021年暑期中小学校放假工作的通知》,通知规定:今年全市中小学(幼儿园)放假时间为7月12日至8月31日,9月1日正式开学,要求各中小学(幼儿园)严格按文件要求执行。

这官话答复真叫绝,让你挑不出一点毛病来,挑出来了也白挑。
zcl11       发表于 2021-7-22 07:45 来自手机 |显示全部楼层
教育局 发表于 2021-7-20 16:57
网友您好:感谢您对南宫教育工作的关注与支持,南宫市教育局根据《邢台市教育局关于2021年暑期中小学校放假 ...

有点敷衍了吧?放假原因是什么?哪里的条文规定

快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

!fastreply! 回顶部 !return_list!