请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

南宫民意通

账号:
密码:
注册

QQ登录

[咨询求助] 在水一方随意上涨物业费望政府解决

164322397       发表于 2018-11-6 14:02

显示全部楼层 | 查看: 4215|回复: 2

已处理

物价

处理时间

2018-11-13 08:55

在水一方物业费从原来0.6元贴了张公告就涨到0.95元,毫无法律依据,望政府及时解决。
经咨询法律顾问:物业费收费标准涉及小区全体业主的利益,据《物权法》第七十六条规定,有关共有和共同管理权利的其他重大事项由业主共同决定,并应当经专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意。本案中,物业费收费标准的变更属于“有关共有和共同管理权利的其他重大事项”,需要达到上述规定的“双过半”标准,但物业公司未召开业主大会,也未通过其他形式取得法律规定的业主同意,其在公告栏内公示的物业费标准不对业主发生法律效力。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

办理进度

物价办网友你好,你的问政我单位已受理。

查看详细

物价办网友您好: 您反映的关于在水一方物业费一事,现回复如下: 根据南宫市发改局住建局南发改价格[2017]16号文件规定,建成小区、新建入住率达到50%的小区,由业主自行提出或由建设单位、当地居民委员会作为召集人组织业主提出,并向物业所在地街道办事处、当地人民政府申请成立业主大会。已入住但未成立业主大会的普通住宅小区入住率达到50%,经半数以上的业主同意即“双过半”,由物业服务企业与业主在《物业服务合同》中约定物业 ...

查看详细

在水业主       发表于 2018-11-6 14:32 |显示全部楼层

在水一方物业随意增涨物业费

住建局领导,在水一方物业今天通知业主2019年的物业费从每月每平米0.6元涨到每月每平米0.95元。之前没有争取过业主的任何意见,没有开听证会,南宫有电梯的小区物业费是每平每月0.6元标准吗,每平涨0.35每家的物业费至少每年多交450至570左右,2000户每年就多收近100万元,物业是为全体业主服务的,不是来抢钱的,这样随意涨钱的行为希望政府管一管,为南宫的百姓作主,让政府相关部门管一管,明确一下南宫市物业费的征收标准,不让黑心物业肆意妄为。
lengbuhua       发表于 2018-11-7 11:53 |显示全部楼层
哎,现在就算能买得起房,也住不起了
物价办   网络信息联络员认证    发表于 2018-11-7 16:23 |显示全部楼层
网友你好,你的问政我单位已受理。
物价办   网络信息联络员认证    发表于 2018-11-8 16:58 |显示全部楼层
网友您好:
您反映的关于在水一方物业费一事,现回复如下:
根据南宫市发改局住建局南发改价格[2017]16号文件规定,建成小区、新建入住率达到50%的小区,由业主自行提出或由建设单位、当地居民委员会作为召集人组织业主提出,并向物业所在地街道办事处、当地人民政府申请成立业主大会。已入住但未成立业主大会的普通住宅小区入住率达到50%,经半数以上的业主同意即“双过半”,由物业服务企业与业主在《物业服务合同》中约定物业服务内容及收费标准,并在显要位置进行价格公示。
目前我市物业服务等级:三级物业收费标准为0.3元/㎡±10%,二级物业收费标准为0.4/㎡±10%,一级物业收费标准为0.5/㎡±10%;电梯费为0.3元/㎡±10%。
具体各小区物业服务等级由我市住建部门牵头认定。

快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册