请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
南宫网南宫民意通南宫信息南宫党务公开网 今天是

南宫民意通

账号:
密码:
注册

QQ登录

[咨询求助] 灵活就业人员养老保险补贴问题

weiminqingming       发表于 2019-9-23 11:30

显示全部楼层 | 查看: 24873|回复: 3

已处理

人社局

处理时间

2019-10-09 09:51

40.50男女灵活就业困难人员缴纳社会保险问题咨询:
1.每年的补贴条件是什么?
2.是否只享受三年?
3.户口城镇的可以享受补贴,户口在农村的农业户口是否也可以享受?如果不能,为什么不一样对待?

办理进度

人社局网友您好: 您咨询的问题我们已受理。

查看详细

人社局网友您好: 根据《河北省财政厅 河北省人力资源和社会保障厅关于印发的通知》(冀财规〔2018〕21号)文件规定,对就业困难人员灵活就业后申报就业、办理就业登记,并以个人身份缴纳社会保险费的,给与一定数额的社会保险补贴。就业困难人员社会保险补贴期限,除对距法定退休年龄不足5年的就业困难人员可延长至退休外,其余人员最长不超过3年(以初次核定其享受社会保险补贴身份证年龄为准)。享受社会保险补贴,一个重要 ...

查看详细

weiminqingming谢谢贵局完整、完美、及时答复和解决!

查看详细

相关帖子

一直在维护,一直在改变
人社局   网络信息联络员认证    发表于 2019-9-25 14:53 |显示全部楼层
网友您好:
       您咨询的问题我们已受理。
人社局   网络信息联络员认证    发表于 2019-9-27 17:42 |显示全部楼层
网友您好:
         根据《河北省财政厅 河北省人力资源和社会保障厅关于印发<河北省就业创业资金管理办法>的通知》(冀财规〔2018〕21号)文件规定,对就业困难人员灵活就业后申报就业、办理就业登记,并以个人身份缴纳社会保险费的,给与一定数额的社会保险补贴。就业困难人员社会保险补贴期限,除对距法定退休年龄不足5年的就业困难人员可延长至退休外,其余人员最长不超过3年(以初次核定其享受社会保险补贴身份证年龄为准)。享受社会保险补贴,一个重要条件就是要认定就业困难人员,根据《邢台市人力资源和社会保障局关于进一步加强就业困难人员认定与管理工作的通知》(邢人社办〔2013〕8号)文件规定,就业困难人员的认定类别共分9类,其中只有第六类“‘完全失去土地农村家庭’难以实现就业人员。因城镇公共建设,由国土资源部门统一征地,被征地后完全失去土地的农村家庭中一名难以实现就业人员”这一类适合农村户口,符合此项条件的经申请认定就业困难人员后,可以享受灵活就业人员社会保险补贴。因此,不存在不一样对待的问题。
       就业指导科电话:5058118。
weiminqingming       发表于 2019-9-27 18:03 |显示全部楼层
人社局 发表于 2019-9-27 17:42
网友您好:
         根据《河北省财政厅 河北省人力资源和社会保障厅关于印发的通知》(冀财规〔2018〕21 ...

谢谢贵局完整、完美、及时答复和解决!
一直在维护,一直在改变

快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册