请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
南宫网南宫民意通南宫信息南宫党务公开网 今天是

南宫民意通

账号:
密码:
注册

QQ登录

[咨询求助] 教育局

张召       发表于 2020-8-3 19:18 来自手机

显示全部楼层 | 查看: 62763|回复: 7

已处理

教育局

处理时间

2020-08-14 16:21

学籍不够能升初中吗

办理进度

教育局网友您好:您所反映的问题我们已受理

查看详细

教育局网友您好:首先感谢您对南宫教育工作的关注与支持,您所反映的问题已解决,如果有其它意见或建议及时和所属学校沟通,也可致电5266193

查看详细

lj208lj       发表于 2020-8-4 09:10 来自手机 |显示全部楼层
招生公告没提学籍,无非初三不让考高中,墩一年呗,初中就是7年级,也属于九年义务教育,应该让升级
lj208lj       发表于 2020-8-4 09:14 来自手机 |显示全部楼层
就跟四年级学籍,升六年级一样,一样能升!个人感觉啊,还的跟教育部门确认下。
教育局   网络信息联络员认证    发表于 2020-8-4 10:25 |显示全部楼层
网友您好:您所反映的问题我们已受理
张召       发表于 2020-8-4 18:59 来自手机 |显示全部楼层
lj208lj 发表于 2020-8-4 09:10
招生公告没提学籍,无非初三不让考高中,墩一年呗,初中就是7年级,也属于九年义务教育,应该让升级

孩子学习挺好 想上个好点的初中  今年一划片难道想上也上不了了吗?去一般的中学 孩子的一生就毁了  这样对孩子不公平   按成绩来上学是对孩子最公平的
lj208lj       发表于 2020-8-5 11:52 来自手机 |显示全部楼层
张召 发表于 2020-8-4 18:59
孩子学习挺好 想上个好点的初中  今年一划片难道想上也上不了了吗?去一般的中学 孩子的一生就毁了  这样 ...

都属于邢台市,2014年清河不管够不够年龄,只要是在一年级上学都给录学籍,咱南宫差一天都不给录,希望南宫教育局为本市孩子出台人性化政策,解决客观成型的遗留问题,家长和孩子都会感激不尽!
weiminqingming       发表于 2020-8-6 09:28 |显示全部楼层
    教育资源共享,9年义务教育就是给所有的孩子有一个公平的教育,我认为划片区入学教育没有错,剔除了多年以来教育界不公平不对等的入学顽疾。因为每一个孩子都是好的,都应该依法公正享有更好的教育,不要片面的认为自己的孩子怎么怎么学习好,就可以占用更好的学习教育资源,不要因为孩子暂时学习一般就受到歧视,为什么叫9年义务教育,就是同等发展共同进步,义务阶段不能分三六九等,公平对等才是中国教育追求的目标,均衡发展,每个祖国的花朵都是我们的未来,都是我们的希望。
    当务之急我认为应该解决的问题是:1.教育主管部门加大力度提高9年义务教学质量,增强教职员工素质,给孩子们一个好的高级的学习环境;2.下大力气惩治教育界贪腐、特权、整治无良校长、教师为上策。只有这样我们的教育、我们的祖国未来才更有希望;3.实事求是、不怕麻烦、勇于担当、深入基层、认真解决家长和孩子们所面临就学期间实际问题,不要搞形式主义、教条主义,重心放在怎样给所有的适龄学生创造好的学习环境!
一直在维护,一直在改变
lj208lj       发表于 2020-8-6 17:33 来自手机 |显示全部楼层
weiminqingming 发表于 2020-8-6 09:28
教育资源共享,9年义务教育就是给所有的孩子有一个公平的教育,我认为划片区入学教育没有错,剔除了多年 ...

,好文采,分析透彻,公立学校用心释教,谁还花高价去私立。
教育局   网络信息联络员认证    发表于 2020-8-14 10:16 |显示全部楼层
网友您好:首先感谢您对南宫教育工作的关注与支持,您所反映的问题已解决,如果有其它意见或建议及时和所属学校沟通,也可致电5266193

快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册