请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
南宫网南宫民意通南宫信息南宫党务公开网 今天是

南宫民意通

账号:
密码:
注册

QQ登录

[咨询求助] 尽快解决一下老百姓的诉说。双语学校很差劲!

娟子美       发表于 2020-8-9 09:15 来自手机

显示全部楼层 | 查看: 63165|回复: 10

已处理

教育局

处理时间

2020-08-13 14:45

作为学生家长。我想问一下,关于民办学校疫情期间费用问题。南宫双语学校2019-2020年之间提前预收学生学费1400元,住宿费200元共1600元,另2020年6月份开学,收取学生的两个月生活费720元,资料费400元共1120元。疫情期间共上了19天课。学生费用共2720元,我就想问一下教育局领导,按照物价局规定,学生的费用,为什么别的学校都退费了,双语为什么不退费?据说他们学校是招商引资过来的,教育局不敢管吗?
另外吐槽一下,双语学校的生活饮食问题。从了解双语前,招生老师把双语说的像朵花,我家孩子在双语学校一日三餐从来没有吃饱过。饭菜不是难吃,就是特别老的菜给孩子吃。试问,2020年生活费用提高了,吃的反而越来越差了。难道学校领导没人性吗?你们家孩子也让吃这个吗?双语多次接送孩子就不让家长进,目的就是不想让我们看到饮食差。我代表所有家长的心声,想问一下教育局你们的态度是什么。
为什么学校会说疫情期间教育局上课也是支付教育局费用的,这个问题教育局你们怎么看?别的学校也收取费用吗?
请教育局尽快落实一下,疫情期间双语费用问题。
本来不想说这些问题,这次招生,双语填志愿,让我们家长提供信息给学校老师,我们家长没有选择的余地吗?让老师填志愿,第一志愿必须双语?请南宫广大人民醒醒,双语学校是理想的学校吗?

办理进度

教育局网友您好:您所反映的问题我们已受理

查看详细

教育局网友您好:首先感谢您对南宫教育工作的关注与支持,您所反映的问题南宫双语学校已答复,如有其它意见或建议欢迎来教育局反映或与学校沟通,也可拨打电话5222269或5261155

查看详细

南宫双语学校       发表于 2020-8-9 20:09 |显示全部楼层
1、关于费用问题,我校早已研究决定,将在秋季学期开学进行退费,将部分费用转到秋学期并传达给班主任通知了家长,所有费用均按物价局文件收费,不存在乱收费现象。
2、关于伙食问题,米饭、馒头、面条等主食和菜都是足量供应,学生吃完后可任意添加,不存在不够吃问题。
3、新生志愿是由学生和监护人自由择校填报,不存在提供信息给教师代填的情况。
以上问题欢迎家长实地考察,也欢迎家长对我校各项工作进行指导和监督,并提出宝贵意见和建议。南宫双语学校坚持以学生为中心,坚定维护教育局各项决策和部署,办人民满意的教育。感谢家长对我校的关心和支持,如有问题请咨询校长电话15252870987
橙子鱼       发表于 2020-8-9 22:31 |显示全部楼层
南宫双语学校 发表于 2020-8-9 20:09
1、关于费用问题,我校早已研究决定,将在秋季学期开学进行退费,将部分费用转到秋学期并传达给班主任通知了 ...

没在这上学都看不下去了   人家缴费给你们了 多余的都退回来了你们要转下学期的  下学期在交不行吗  先退回来 让人家花着不行吗? 这么多钱存你们那   利息算不算? 你们拿钱去生钱了  家长的钱为什么要存在学校? 存银行还有利息呢  攥手里手里花钱还宽裕一点呢 不退就不退 还整些转 下学期的。   
橙子鱼       发表于 2020-8-9 22:33 |显示全部楼层
南宫双语学校 发表于 2020-8-9 20:09
1、关于费用问题,我校早已研究决定,将在秋季学期开学进行退费,将部分费用转到秋学期并传达给班主任通知了 ...

我记得教育局 发过文了  超过15天 按一个月 超不过按15天 按15天算  多余的退回来  不是让你们多余的存起来  存到下学期
教育局   网络信息联络员认证    发表于 2020-8-10 09:03 |显示全部楼层
网友您好:您所反映的问题我们已受理
娟子美       发表于 2020-8-11 14:17 来自手机 |显示全部楼层
南宫双语学校 发表于 2020-8-9 20:09
1、关于费用问题,我校早已研究决定,将在秋季学期开学进行退费,将部分费用转到秋学期并传达给班主任通知了 ...

双语学校的回复。想必广大南宫人民都看到了,谁都不是傻子能看出来,招商引资来的学校,就是以挣钱为主,忽略了每个家庭的感受。针对你的回复,我总结三条。
第一条。关于你们学校退不退费问题,你们学校的老师们并没有和我们家长传达,部分费用转做开学费用。另物价局规定,每个学生资料费多少了吗?请回复,你们学校招生简章各年级资料费200到400。请来解释一下。义务教育下你还敢收取资料费?不要说印卷子,我们孩子就没做过多少卷子。这次去学校拿书,为什么别的学校有订制的卷子。你们学校没有?就是单纯的暑假生活?物价局有给你们规定生活费要提高吗?不要以物价局来掩饰你冠冕堂皇的借口。
第二条。学校伙食,足量供应,你们是足量供应。饭菜呢?去年我们这片家长去学校看孩子。你们学校老师,逼迫一年级学生吃饭,吓得孩子哭这吃饭菜。有你们学校以浪费为由,逼迫孩子吃饭的吗?那可是一年级的孩子啊。真的忍心?家长不是没看到。饭菜要是好吃,孩子能不吃吗?
第三条。关于本次填报志愿,你们解释家长自愿填写?非让我拿出图片证据吗?以学生为中心,办人民满意的院校。整个双语学校,初三年级300人。考上高中的3人,这叫满意学校?我村就有你们学校的毕业学生。你们如何向297名学生家长交代?如此垃圾的学校,有什么资格说办人民满意的学校?
娟子美       发表于 2020-8-11 14:18 来自手机 |显示全部楼层
南宫双语学校 发表于 2020-8-9 20:09
1、关于费用问题,我校早已研究决定,将在秋季学期开学进行退费,将部分费用转到秋学期并传达给班主任通知了 ...

双语学校的回复。想必广大南宫人民都看到了,谁都不是傻子能看出来,招商引资来的学校,就是以挣钱为主,忽略了每个家庭的感受。针对你的回复,我总结三条。
第一条。关于你们学校退不退费问题,你们学校的老师们并没有和我们家长传达,部分费用转做开学费用。另物价局规定,每个学生资料费多少了吗?请回复,你们学校招生简章各年级资料费200到400。请来解释一下。义务教育下你还敢收取资料费?不要说印卷子,我们孩子就没做过多少卷子。这次去学校拿书,为什么别的学校有订制的卷子。你们学校没有?就是单纯的暑假生活?物价局有给你们规定生活费要提高吗?不要以物价局来掩饰你冠冕堂皇的借口。
第二条。学校伙食,足量供应,你们是足量供应。饭菜呢?去年我们这片家长去学校看孩子。你们学校老师,逼迫一年级学生吃饭,吓得孩子哭这吃饭菜。有你们学校以浪费为由,逼迫孩子吃饭的吗?那可是一年级的孩子啊。真的忍心?家长不是没看到。饭菜要是好吃,孩子能不吃吗?
第三条。关于本次填报志愿,你们解释家长自愿填写?非让我拿出图片证据吗?以学生为中心,办人民满意的院校。整个双语学校,初三年级300人。考上高中的3人,这叫满意学校?我村就有你们学校的毕业学生。你们如何向297名学生家长交代?如此垃圾的学校,有什么资格说办人民满意的学校?
人模狗样       发表于 2020-8-11 20:33 来自手机 |显示全部楼层
费用问题双语做的不地道,为什么转到下学期,你们征求家长的意见了吗?好像你们多有理似的
syldg       发表于 2020-8-11 22:07 来自手机 |显示全部楼层
人模狗样 发表于 2020-8-11 20:33
费用问题双语做的不地道,为什么转到下学期,你们征求家长的意见了吗?好像你们多有理似的

不要再编瞎话了,班主任通知可以领取现金,也可以转入下学期的,你到学校退费,没有给你退吗?人家都留校长电话了,你打了吗?
淘159357       发表于 2020-8-11 23:51 来自手机 |显示全部楼层
好像今年中考91班韩方佑考了524分吧,同时南宫一中据听说考了50人。
南宫双语学校       发表于 2020-8-12 16:39 来自手机 |显示全部楼层
网友您好!您反映的问题学校领导非常重视,现答复如下:首先,双语学校收费标准均按照南宫市物价局审核标准执行,不存在乱收费问题;第二,疫情期间,由于一至八年级放假时间仓促,同时九年级正常在校上课,按照上级主管部门要求,家长不得进入校园,学校没有当场给学生办理退费工作,后已经安排工作人员通知家长到校履行了退费手续,家长可以随时到校办理退费事宜;第三,关于伙食问题,我校从开学前就制定好食谱、菜谱,并提前进行公示,餐厅食材采购渠道正规,所有食材票证齐全,接受食品监督管理部门监督检查,并严格执行校长陪餐制度,学校全体老师均在学校就餐,伙食标准与学生一样,餐厅自办学以来一直对家长开放,接受家长参观与监督,不存在不让家长进校园的现象(疫情期间情况特殊),学生的每一顿饭菜均保质足量供应,由学生自由自助取餐,不存在学生吃不饱的问题。第四,关于学生志愿填报,我校严格按照教育局招生公告开展工作,不存在违规行为,更没有要求家长提供信息代为填写。
感谢家长对双语学校的关心和监督,同时欢迎家长实地参观,如对我们的工作有疑问或者有不满意的地方,请及时拨打校长热线:15252870987 15161224279
南宫双语学校
2010年8月12日
教育局   网络信息联络员认证    发表于 2020-8-13 09:23 |显示全部楼层
网友您好:首先感谢您对南宫教育工作的关注与支持,您所反映的问题南宫双语学校已答复,如有其它意见或建议欢迎来教育局反映或与学校沟通,也可拨打电话5222269或5261155

快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册